< >

В Тверской области школьников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием

В Тверской области школьников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием
Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники всех регионов страны должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Такую задачу в своём Послании Федеральному Собранию поставил Президент. В Тверской области эта работа уже ведётся, теперь благодаря дополнительной поддержки из федерального бюджета систему организации питания школьников готовы усовершенствовать.

Школьное меню расписано на месяц вперед. Повторяться нельзя, ведь за этим строго следят в надзорных органах, да и Родительский общественный контроль не дремлет. Семиклассница Лиза Сафонова и ее брат - третьеклассник Саша школьные завтраки не пропускают.

«Каждый день с Сашей едим утром, а потом уже приходим в школу и после второго урока идём есть в столовой, потому что очень вкусно кормят», - поделилась Елизавета Сафонова, ученица 7 класса МОУ СОШ №14.



Школьная столовая никогда не пустует. Все перемены распределены по классам. Выпускники предпочитают засесть здесь после уроков в ожидании факультативных занятий. В средней школе введены абонементы - родители решают, кто из детей будет питаться организовано. Завтраки обязательны для начальной школы.

Из 1200 учеников тверской средней школы №14 примерно половина - это 585 учеников начальных классов. На сегодняшний день главная задача - каждого из них обеспечить горячим питанием и это уже задача государственного масштаба.

Такую задачу перед всеми регионами в своём Послании Федеральному Собранию поставил Президент. Ведь здоровое питание - это здоровая жизнь, а значит здоровая нация.

«Дети, имея возможность получать горячее питание в школе, конечно, сохраняют своё здоровье. Так же горячее питание способствует и умственной деятельности, и определенной работоспособности, поэтому необходимо, чтобы дети в школе получали горячее питание», - отметила Татьяна Давыденкова, заместитель директора по УВР МОУ СОШ №14.

Тверской регион - один из немногих в стране, где школьники с 1 по 4 класс уже получают бесплатные вторые завтраки. Финансовую нагрузку делят областной и местный бюджеты. Помощь федерального центра, которую пообещал Президент в Послании станет ощутимым подспорьем. Теперь организацию школьного питания можно совершенствовать.

На вопрос качества горячего питания в своём обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин обратил особое внимание. Но и в этом Верхневолжье может поделиться опытом. Хорошим стимулом для работы стал ежегодный общегородской конкурс на «Лучшую школьную столовую Твери».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.