< >

В Тверской области школьники написали ЕГЭ по литературе и географии

В Тверской области школьники написали ЕГЭ по литературе и географии
27 мая география и литература открывают основной период единых государственных экзаменов в 2019 году. Самыми востребованными для выпускников Тверской области традиционно остаются - обществознание и физика. Впервые, как и по всей стране, несколько человек сдают китайский и один - испанский язык.

Первые экзамены - география и литература. Их популярность у выпускников школ в Тверской области - не высока. Литературу сдают почти 500 человек, географию - 214. Всего к экзаменам в этом году допущены больше 6 тысяч ребят.

Один из пунктов проведения ЕГЭ по литературе в Твери - 50-ая школа. На месте выпускники еще за час до начала экзамена. Волнуются. Кто-то зубрит стихотворения.

Сдают литературу в основном девушки. Выпускница 12-ой гимназии Соня Хиюзова собирается поступать на факультет журналистики в МГУ. Она - победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Твери.

«Литература - один из самых сложных предметов. Я готовилась к нему 2 года. Надеюсь на успех», - поделилась Соня Хиюзова, выпускница гимназии №12.

Важна не только серьезная подготовка, но и психологический настрой. Зависит и от родителей, и от учителей.

Ребята проходят через металлоискатель. В руках и на столах - только ручки, паспорта и бутылки с водой. У некоторых - шоколад.

«Запрещается иметь при себе средства связи, контрольно-вычислительную технику, фото и аудиоаппаратуру».



В каждом пункте сдачи экзаменов, в области их 57, установлены видеокамеры. За тем, что происходит в классе, наблюдают из штаба. Видео в режиме онлайн транслируется на официальном сайте ЕГЭ. Экзамен по литературе длится почти 4 часа. Самым сложным и в написании, и в проверке считается сочинение. К критериям его оценки у экспертов должен быть единый подход.

«В течение часа они своей командой во главе с председателем будут договариваться, обсуждать одинаковые подходы к применению критериальной базы при оценке сочинений и развернутых ответов», - рассказала Наталья Скворцова, заместитель министра образования Тверской области.

Верхневолжье в числе восьми регионов в этом году впервые передало экзаменационные задания «по защищенным каналам Интернета» в виде зашифрованных файлов. Материалы распечатывались перед учениками. Тем самым, упрощена схема их получения в отдаленных от областной столицы школах, а также, как считают эксперты, обеспечена большая информационная безопасность.

Татьяна Корсунова, Антон Малобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.