< >

В Тверской области прививку от гриппа и ОРВИ сделали более 60 тысяч человек

В Тверской области прививку от гриппа и ОРВИ сделали более 60 тысяч человек
В Тверской области 1 сентября стартовала вакцинальная компания от гриппа и ОРВИ. Вакцинация идет высокими темпами, уже привито более 60 тысяч человек. Прививочная кампания продлится по октябрь включительно.

Значимость проведения вакцинации на территории Верхневолжья обсуждалась в одном из прямых эфиров на телеканале «Россия 24» Тверь с участием Губернатора Игоря Рудени. Глава региона подчеркнул, что вакцина будет направлена во все муниципальные образования. Крупные предприятия смогут через районные больницы организовать вакцинацию сотрудников на рабочих местах.

В первую очередь от гриппа и ОРВИ прививаются работники сфер здравоохранения и образования, ЖКХ, дети до 7 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и призывники.

На сегодняшний день во всех медицинских учреждениях Тверской области есть вакцина для взрослого и детского населения «Совигрипп». Она содержит в своем составе актуальные штаммы гриппа и защищает организм, формируя иммунитет от тех штаммов, которые ожидаются в предстоящем эпидсезоне.

В этом году возможность сделать прививку получат 740 тысяч жителей Тверской области. Изначально предполагалось привить 560 тысяч человек. В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина и с учетом требований постановления Главного государственного санитарного врача России охват граждан вакцинацией увеличили.

Как подчеркнули в региональном Минздраве, вакцинироваться в этом году особенно важно, так как текущая эпидемиологическая ситуация осложняется сохраняющимся риском распространения новой коронавирусной инфекции. Сделать прививку в первую очередь необходимо гражданам из групп риска.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах медицинских организаций (всего их 111), а также выездными прививочными бригадами, которые работают в учреждениях образования и социального обеспечения, а также на системообразующих предприятиях региона и в труднодоступных населенных пунктах.

Помимо государственных медицинских учреждений прививку против гриппа делают в частных организациях здравоохранения.

Вакцинация
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.