< >

В Тверской области старшеклассников начнут обучать рабочим профессиям

В Тверской области старшеклассников начнут обучать рабочим профессиям
На заседании Правительства Тверской области, которое Губернатор Игорь Руденя провел 26 января, была рассмотрена государственная программа «Содействие занятости населения Тверской области» на 2021-2026 год.   

Игорь Руденя отметил - в прошедшем году благодаря системным федеральным и региональным мерам поддержки экономики и наших граждан в Тверской области удалось сохранить стабильную ситуацию на рынке труда.

«Ключевыми задачами на шестилетний период является развитие профессионального образования и подготовки кадров, ориентированных на потребности региональной экономики. Нам важно активизировать работу по профессиональной ориентации школьников, трудоустройству молодых специалистов, кадровому обеспечению предприятий и реализации инвестиционных проектов», – подчеркнул Игорь Руденя.

По словам главы региона, нужно предоставить возможность молодежи получить первую специальность уже в школе.

«Мы помним, как в советское время работали учебно-производственные комбинаты, где дети в старших классах получали профессию, которая в дальнейшем позволяла им устроиться на работу», – сказал Губернатор.

С 1 сентября 2021 года проект по обучению старшеклассников рабочим профессиям будет запущен в нескольких городах Тверской области.    

Игорь Руденя акцентировал - для Верхневолжья, прежде всего, важно обеспечить занятость постоянного проживающего населения, но при дефиците кадров будут привлекаться специалисты из других регионов страны.

Так только в лесопромышленный комплекс Верхневолжья до 2026 года планируется привлечь почти две тысячи кадров. Уже сейчас отрасли нужно порядка тысячи специалистов - инженеры лесного хозяйства, лесорубы, водители, операторы лесозаготовительного комплекса и другие.

Количество работников сельского хозяйства региона к 2026-му планируют увеличить более чем на 3 тысячи человек. Отрасль испытывает потребность в трактористах и механиках, мастерах животноводства, ветеринарах, зоотехниках, экономистах, агрономах и других специалистах.

Для пополнения трудовых ресурсов Верхневолжья будет активизирована деятельность по переселению соотечественников. По итогам 2020 года в Тверскую область переехали 920 человек (в том числе это семьи с детьми), из которых 567 человек трудоустроились. С 2022 по 2026 годы в регион ежегодно планирует привлекать порядка 770 человек.  

 При этом в Тверской области продолжится регулирование привлечения иностранной рабочей силы. На 2021 год утверждена квота – 109 человек из стран визового режима въезда. Это на 38% меньше, чем было привлечено в прошлом году. Стоимость патентов на трудовую деятельность для иностранных граждан в 2021-м равна 5805 рублям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.