< >

В Тверской области с 1 ноября начали действовать изменения для автомобилистов 

В Тверской области с 1 ноября начали действовать изменения для автомобилистов 
С ноября изменения ждут всех автовладельцев. Тестировать качество и решать споры на дорогах помогут смартфоны.

Разные по толщине, строению и функциям. Ассортимент на любой вкус. К шипам и «липучкам» присмотреться самое время. До холодов рукой подать.

Выбрать соответствующую всем запросам теперь проще. Всё о шинах будут сообщать в маркировке. Это своего рода уникальный номер, QR-код с полной информацией.

«На протекторе будет наклейка. В дальнейшем предполагается, что на некоторых заводах будут вваривать маркировку, - пояснил Александр Яворский, генеральный директор сети шинных центров в Твери.



Теперь это обязательное требование для всех продавцов и производителей. Но хорошие шины - не гарантия полного отсутствия неприятностей.

«Неожиданная встреча с другим участником дорожного движения и отнюдь не приятная. Оформить протокол, чтобы все детали наверняка зафиксировали - для этого привыкли обращаться в ГАИ. Теперь можно обойтись без звонка в полицию и оформить протокол самостоятельно. Причём, даже в электронном виде».

Бумажная волокита теперь в прошлом. В ОСАГО одно из важнейших изменений - оформить европротокол можно при помощи смартфона.

«Необходимо, чтобы оба участника ДТП были зарегистрированы на портале «Госуслуг». И как минимум у одного из них на смартфоне стояло приложение «Помощник ОСАГО», - отметила Ирина Лайко, руководитель дирекции урегулирования убытков и юридического обеспечения.

Да и документы постепенно уходят в электронный формат. Сейчас очередь паспорта транспортного средства. С ноября бумажные больше не выдают.

Электронный ПТС обойдётся автомобилистам дешевле, выписку из него можно будет запросить в любой момент. Менять бумажные версии на электронные не нужно, их будут использовать, как и прежде. А выводить из оборота только по мере необходимости.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.