< >

В Тверской области с 1 марта изменятся правила техосмотра автомобилей

В Тверской области с 1 марта изменятся правила техосмотра автомобилей
1 марта диагностические карты для оформления страхового полиса будут оформлять по-новому.

2 лицензированных специалиста, прошедших обучение, чтобы работать по новым правилам и бдительное око фотокамер, которые сфотографируют ваш автомобиль. И не просто так, а с привязкой к геолокации. Снимки отправят в единую базу. Координаты должны совпадать с координатами пункта техосмотра.



«Будет применена аппаратура с фиксацией координат автомобиля. Соответственно, фиксируется автомобиль до заезда и после прохождения техосмотра. Если это время будет слишком короткое, техосмотр, соответственно, тоже не будет считаться пройденным», - рассказал Денис, Селькин, старший сервисный консультант.

В режиме онлайн будет проходить и вся остальная процедура. Если что-то пойдёт не по регламенту, система остановит оформление. ЕАИСТО, так она называется, сосчитает даже количество, прошедших техосмотр автомобилей. Она сравнит данные с пропускной способностью сервиса, которую учреждение указало при получении аккредитации. Лимит превышения - всего 5%. Всё, что выше, система попросту не даст оформить. И обмануть умную ЕАИСТО не получится.

«Каждая диагностическая карта будет подписываться техническим экспертом, усиленная квалифицированной электронной подписью», - отметил Евгений Юклянюк, технический эксперт.

Полностью освобождаются от техосмотров автомобили младше 4 лет. От 4 до 10 проходят ТО раз в два года. Все остальные, также, как мотоциклы, прицепы и грузовики. А вот автобусы, такси и учебные автомобили, если их возраст превышает 5 лет, на ТО должны ездить каждые 6 месяцев.

Новые правила не означают, что надо срочно бежать и оформлять диагностическую карту. Осмотр проходить надо будет, когда закончится срок действия предыдущей. Проводить техосмотр с 1 марта имеют право лишь те, кто аккредитовался. Таких в Тверской области 18 операторов, и все они в Твери. Поэтому, если вам необходимо менять диагностическую карту, задумайтесь заранее.

Штраф за липовое ТО 2 тысячи рублей. Предусмотрена ответственность и для операторов техосмотра и сотрудников страховых компаний - от 5 до 300 тысяч. Если же компания, выдающая диагностические карты не аккредитована, ответственность вплоть до уголовной. Список тех, кто получил право проводить осмотры можно найти на сайте РСА.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.