< >

В Тверской области росгвардейцы проверяют безопасность учебных заведений

В Тверской области росгвардейцы проверяют безопасность учебных заведений
В канун нового учебного года росгвардейцы в школах и колледжах региона проверяют оповещения по тревожным кнопкам. Пункты охраны большинства учебных заведений Верхневолжья напрямую выведены на вневедомственную охрану.

Сообщение из дежурной части экипаж вневедомственной охраны Росгвардии принял быстро. На место предполагаемого ЧП с сиреной в полной боевой готовности выезжает ближайший патруль. Так в рамках специальных учений отрабатывается алгоритм действий при угрозе проникновения постороннего в школу. Сегодня это объект повышенного внимания и безопасности. Сработала тревожная кнопка. Четыре минуты – это максимальное время в пути.



«Проводится комплекс мероприятий, направленных на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Их целью является недопущение возможных террористических актов и всевозможных уголовных проявлений на объектах образовательной сферы», - отметил Игорь Москалёв, врио начальника управления вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тверской области.

Пункты охраны, обрадованные тревожными кнопками, есть во всех, помимо видеонаблюдения, металлоискателей и турникетов. Более 800 школ, детских садов, ссузов и вузов всегда на связи с военизированным подразделением Росгвардии. Трагедия в гимназии в Казани в мае этого года показала - настороженность и пристальное внимание к территории школы не стоит забывать вахтерам и дежурным.

Постоянно смотреть в камеру наружного видеонаблюдения, во время заблокировать калитку и дверь и нажать тревожную кнопку - такой алгоритм действий по охране школ эксперты по безопасности называют самым правильным. Именно своевременная реакция поможет вовремя предотвратить внештатную ситуацию

34 школа Твери больше 5 лет занимается совершенствованием безопасности как террритории, так и учеников. Образовательное заведение огорожено от посторонних, есть голосовое оповещение, камеры, тревожная кнопка выведена на пульт дежурного вневедомственной охраны. Кого пускать, а кого нет знает и вахтер.

«У нас есть определенное количество учащихся, есть сотрудники, которых мы знаем. И если приходит человек, который в данное время не обучается или родители, которых мы не ждали, то в школу таких людей не пустят», - рассказала Вера Панкова, директор МОУ СОШ № 34 г. Твери.

Инструктажи по безопасности проходят и все, кто задействован в охране учебных заведений. Исправность тревожных кнопок, сигнализации и оповещения сотрудники вневедомственной охраны будут проверять и в процессе школьного обучения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.