< >

В Тверской области родственникам фронтовиков вручили утерянные награды

В Тверской области родственникам фронтовиков вручили утерянные награды
В музее Калининского фронта в Эммаусс сегодня вручили два Ордена Красной Звезды и медаль «За отвагу» участникам Великой Отечественной войны, которые их так и не дождались.

Трогательно и бережно портрет деда держит в руках его внучка. Семья приехала получать награды за подвиги родственника. Старший лейтенант Литовцев сражался с фашистами насмерть. И только спустя 76 лет со дня Победы награды, присвоенные в 41 и 42 годах, нашли своего героя.

«Приказом командующего Западного Фронта №0128 от 7 февраля 1942 года Литовцев Василий Иосипович награждается Орденом «Красной Звезды».



Своего деда Василия Иосифовича Литовцева Ирина Гапеева знает только по фотографиям и рассказам. По выписке из наградного листа известно, что первый орден ему присвоили за бой под Тулой, второй - за храбрую атаку под Смоленском. Чуть больше полгода между награждениями, возможно, это и стало причиной задержки.

Медаль «За отвагу» - еще большая гордость за деда и отца. Награду, о которой так и не узнал ефрейтор, разведчик 357 стрелковой дивизии Первого Прибалтийского фронта Илья Павлович Цыб получают сразу три поколения его потомков. После войны герой прожил долгую жизнь и о том, что его представили к награде, даже не догадывался.

«К сожалению, человек прожил всю жизнь и даже не знал, что у него есть такая медаль», - поделился Дмитрий Цыб, внук ефрейтора Ильи Павловича Цыб.

Вручение этих наград стало возможным благодаря большой работе. Ее инициировали сами родственники, которые стали восстанавливать события тех лет. Цифровизация архивов эти поиски ускорила.

Несмотря на внушительную дату - 76 лет со дня Великой Победы, долгое эхо войны все еще откликается. Найденные награды, медальоны - это возможность, пусть и запоздалая, исправить несправедливость. Обнародовать и сохранить имена героев в семейной памяти и истории нашей страны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.