< >

В Тверской области резко выросло число краж с использованием IT-технологий

В Тверской области резко выросло число краж с использованием IT-технологий
В Тверской области зафиксирован рост мошенничеств и краж с использованием различных информационных технологий. За год число таких преступлений выросло на 89 %.

49-ти летний житель Твери после потери гаджета обнаружил, что через мобильное приложение на его имя злоумышленник взял кредит более миллиона рублей и почти половину успел перевести себе на счёт. Кстати, мошенника уже поймали. Если вы это обнаружите, то нужно обратиться в полицию и предпринять следующие меры.



«Обратиться не позднее следующего дня после того, как узнали о том, что с ваших счетов совершена несанкционированная операция. Необходимо обратиться с письменным заявлением в кредитную организацию, выдавшую банковскую карту. Кредитная организация обязана в полном объёме вернуть денежные средства на счёт клиента», - пояснил Вадим Тетин, заместитель управляющего Отделением по Тверской области ГУ Банка России по Центральному Федеральному Округу.

Но это, если банк не сообщает о движении денег по карте и не сам человек раскрыл злоумышленникам данные своей карты. Это происходит, когда мошенники звонят от имени службы безопасности банка и сообщают, что кто-то пытается похитить деньги со счета или взять на имя жертвы кредит.

Если у вас выуживают личную информацию, то кладите трубку и звоните на бесплатную горячую линию банка. Телефон указан с обратной стороны карты. С особой бдительностью относитесь к смс-сообщениям, где даются ссылки на сайты или номера, на которые нужно позвонить.

Полицейские призывают быть внимательными при размещении объявлений о купле-продаже на интернет-площадках. Здесь часто мошенники используют ложные ссылки для оплаты товаров. В этом случае вернуть обратно уплаченную сумму будет практически невозможно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.