< >

В Тверской области решат жилищные проблемы сельских врачей

В Тверской области решат жилищные проблемы сельских врачей
В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что специалистами должны быть обеспечены все медучреждения до 2024 года. Также необходимо решить жилищные проблемы врачей и фельдшеров, особенно в сельской местности.

Однокомнатная квартира с мебелью и со всеми удобствами на селе, в одном здании с работой, - что может быть лучше для молодого специалиста? Модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе Зайцево Ржевского района установили в прошлом году.

«Мы надеемся, что приедут молодые специалисты, которые захотят работать в сельской местности», - рассказала Юлия Кукушкина, старшая медсестра Ржевской ЦРБ.

А пока заботится о здоровье односельчан вот уже 35 лет Валентина Цветкова. Живет она в Зайцеве. Особое внимание к ветеранам. Таких, как Нина Кузьминична Орлова, на участке 20 человек. Раз в месяц фельдшер приходит к ним домой без вызова.



Больше 300 пациентов Валентины Евгеньевны ждут ее в 12 деревнях. Была помоложе, ходила пешком. Последние несколько лет, с ранней весны до поздней осени, передвигается на скутере - подарке главы района. Вызовы бывают и внерабочее время - ночью.

Пользуется и машиной «скорой помощи» из офиса врача общей практики и районной больницы. Фельдшеру никогда не отказывают. Односельчане уважают за преданность делу. Однако Валентина Цветкова признается, пора готовить себе смену.

Вопрос подготовки кадров становится ключевым. Так, к 2024 году все лечебные организации должны быть обеспечены специалистами. В приоритете - первичное звено. Для этого уже в этом году изменится порядок приема в медицинские вузы.

Семьдесят процентов бюджетных мест станут целевыми по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия». Одно условие - молодые специалисты после учебы должны вернуться домой. Будут решаться также жилищные проблемы врачей и фельдшеров, особенно в сельской местности. Так, в этом году будут заменены 78 фельдшерско-акушерских пунктов на модульные конструкции с жилыми блоками. По поручению губернатора Игоря Рудени действуют и дополнительные региональные меры поддержки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.