< >

В Тверской области ребенку во время лечения зуба вместо обезболивающего вкололи антисептик

В Тверской области ребенку во время лечения зуба вместо обезболивающего вкололи антисептик
Об инциденте, который произошел в Бологое, рассказали на сайте региональной прокуратуры.

По информации ведомства, мать с ребенком пришли в ГБУЗ ТО «Бологовскую стоматологическую клинику», чтобы вылечить зуб. Однако во время процедуры несовершеннолетней девочке вместо обезболивающего вкололи совсем иное средство, и проводили лечение без какой-либо анестезии.

Врачебная ошибка повлекла за собой негативные последствия для девочки. Мать ребенка обратилась в надзорный орган и сообщила о халатности стоматолога, который перепутал препараты. В итоге прокурор выяснил, что в данной больнице нет ни одного сертифицированного специалиста по детской стоматологии, однако лицензия на такой вид деятельности имеется.

К тому же сотрудник ведомства узнал, что ребенку вместо обезболивающего вкололи антисептик для наружного и местного применения, что несомненно повлекло за собой возникновение угрозы вреда жизни и здоровья маленькой пациентки.

В результате надзорный орган возбудил в отношении медучреждения административное дело по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ и оштрафовал клинику на 75 тысяч рублей. Также главному врачу больницы ведомство внесло представление, которое рассмотрено и удовлетворено, добавили в прокуратуре Тверской области. 

Теперь этим делом занимается СК, который расследует факт причинения вреда здоровью несовершеннолетней девочки.

Фото: pixabay.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.