< >

В Тверской области реализуют проект по поддержке семей с детьми с особенностями здоровья

В Тверской области реализуют проект по поддержке семей с детьми с особенностями здоровья
В Тверской области разработан комплекс мер по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. На его реализацию в 2022-2023 годах область по итогам конкурсного отбора получит грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вопрос обсуждался на заседании регионального Правительства, которое 12 июля провел Губернатор Игорь Руденя.

Проект «PROдвижение», который стартует в регионе, предполагает внедрение новых форм работы с детьми и родителями. В частности, в Верхневолжье планируется открытие 10 центров помощи семьям, 9 групп кратковременного пребывания детей, 9 групп социальных яслей, а также колл-центров для консультирования родителей.

Также запланировано создание кабинетов социально-бытовой ориентации, центров полезной дневной занятости и служб социального проката реабилитационного оборудования.

Кроме того, будут разработаны программы обучения и консультирования родителей, воспитывающих детей с особенностями здоровья. Специалисты, которые будут задействованы в реализации проекта «PROдвижение» пройдут переобучение.

Пилотными площадками для реализации проекта станут реабилитационные центры для детей, расположенные в Бежецке, Бологое, Вышнем Волочке, Ржеве, Конаково, Кимрах, Нелидово, Твери и Торжке. Также в реализации мероприятий проекта задействуют Бежецкую школу-интернат №1, Тверскую школу №2, Ригодищенскую школу-интернат, детский сад №153 города Твери и среднюю школу №5 города Ржева.

Всего на реализацию проекта предусмотрено 28,6 млн рублей – это средства гранта и областного бюджета.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.