< >

В Тверской области реализуют агропроект за 18 млрд рублей

В Тверской области реализуют агропроект за 18 млрд рублей
В Тверской области приступили к реализации самого крупного инвестиционного в сфере агропромышленного комплекса региона. В Верхневолжье на территории Кашинского городского округа появится молочный комплекс на 11 тысяч голов крупного рогатого скота. Планируемый объём вложений составит до 18-ти миллиардов рублей.

Документ о сотрудничестве в рамках реализации инвестпроекта своими подписями скрепили губернатор Тверской области Игорь Руденя, представители инвестора - председатель Совета директоров «Новолипецкого металлургического комбината» и учредитель агропромышленной компании «Румелко-Агро» Владимир Лисин, генеральный директор агрохолдинга Валерий Нехаев и глава Кашинского района Герман Баландин. Согласно договоренности, на территории Кашинского городского округа инвестор построит три молочно-товарные фермы почти на 11 тысяч голов. В сутки они смогут производить до 300 тонн молока. Здесь же в дальнейшем появится и завод по переработке молочной продукции. Это будут автоматизированные молочные комплексы, где основными этапами производства управляет компьютер, заверил инвестор.



«Мы постараемся посмотреть лучшие технологии, то, что в этом вопросе существуют и считаем, что для этих проектов наиболее оптимальны именно такие комплексы, тем более они высокопроизводительные. В данном случае они позволяют использовать современные технологии повышать надои для того, чтобы можно было обеспечить рентабельное производство», - отметил Владимир Лисин, председатель Совета директоров ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», учредитель ООО «Румелко-Агро».

Губернатор Игорь Руденя отметил, что правительство региона будет не просто содействовать реализации этого инвестпроекта, но по мере сил и возможностей участвовать в том, чтобы он быстрее начал работать на территории Верхневолжья. Ведь это и новые рабочие места, и развитие сельского жилищного строительства, инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Конечно же это процесс подготовки кадров, потому что мы буквально несколько заседаний правительства назад приняли решение о создании образовательных кластеров, в которые, в том числе, и планируем участие нового инвестиционного проекта. Где будут готовить молодых специалистов для участия наших аграрных колледжей, Тверской государственной сельскохозяйственной академии. И я думаю, что это лучший пример по организации подготовки кадров», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Строительство молочного комплекса будет вестись по согласованному графику, уже в следующем году одну из трех молочных ферм инвестор планирует запустить и начать завоз животных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.