< >

В Тверской области разводят редкие для региона породы лошадей

В Тверской области разводят редкие для региона породы лошадей
Необычные для российских широт животные прижились в Тверской области. Крупнейшее в стране хозяйство по разведению лошадей башкирской породы работает больше 15 лет.

Условия как в дикой природе. Больше 5 тысяч гектаров полей и лугов для лошадей - настоящее раздолье. Табун в почти полторы тысячи голов - самый большой в России. Работники говорят, двух одинаковых особей нет. У каждой - свой характер, многих знают по именам.

В молочном цехе работа кипит - 200 лошадей доят по несколько раз в день. Процесс автоматизирован - две минуты на каждую лошадку. Рабочие стараются - делают всё, чтобы животные чувствовали себя комфортно.

«Если они чувствуют доброту, они сами спокойно идут, не дёргаются. Если они почувствовали что-то неладное, всё - они уже начинают дёргаться, начинают даже легаться. Они очень капризные», - рассказала Светлана Журавлёва, доярка.



Здесь же молоко перерабатывают - делают кумыс. Он расходится по прилавкам крупных торговых сетей. Спросом пользуется и в больницах - врачи рекомендуют напиток при заболеваниях желудка, органов дыхания.

«Молоко кобылье, закваска. Никаких консервантов - исключительно всё натуральное. Сами пьём, дети пьют. Все любят, всем очень нравится», - поделилась Диана Образова, технолог кумысного цеха.

Изначально в Тверскую область привезли 700 лошадей. За эти годы популяция выросла вдвое. В регионе сельское хозяйство - одно из приоритетных направлений. Развитие животноводческих комплексов поддерживают на государственном уровне.

«У нас область всегда была животноводческой. У нас невозможно вести в той степени зерноводство, как это в Черноземье, на юге России. Мы сейчас плотно работаем с нашей тверской сельхозакадемией. Мы создали целое направление разведения башкирской породы в этих условиях», - отметил Сергей Веремеенко, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва.

Спросом пользуются и племенные лошади. В хозяйстве активно занимаются селекцией. Так что молодых лошадей, говорят специалисты, полноправно можно отнести к новой породе - тверской башкирской. Занимаются не только разведением, но и готовят жокеев. Клуб работает в соседнем селе. Одиннадцать лошадей здесь живут почти 16 лет. Прекрасно ладят с людьми - всегда с радостью идут на контакт. Есть в клубе и свои любимцы.

Один из главных любимцев на конюшне - Акбузат. Его имя с башкирского переводится как «волшебный», «крылатый» конь. Чтобы прокатиться на нём, на праздниках выстраиваются целые очереди.

Животноводческий комплекс будут развивать и дальше. Места в хозяйстве достаточно, так что поголовье вскоре увеличат.

Екатерина Василькова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.