< >

В Тверской области развернули 160 дополнительных коек для больных коронавирусом

В Тверской области развернули 160 дополнительных коек для больных коронавирусом
В Тверской области завершён второй этап формирования госпитальной база для лечения пациентов с коронавирусом. Дополнительно развернуто 100 коек в Зубцовской ЦРБ и 60 в Нелидовской.

Сейчас в Нелидове принимают больных со внебольничной пневмонией, в том числе жителей соседних районов. Но в местной ЦРБ уже всё теперь готово и к лечению пациентов с диагнозом «ковид 19». Один из корпусов больницы, где ранее располагался сосудистый центр, перепрофилировали в инфекционный госпиталь.

«В этом здании у нас находится компьютерный томограф, потому что без компьютерной томографии не справится. Одним из осложнений этой коронавирусной инфекции является вирусная пневмония, чтобы ее идентифицировать и смотреть развитие в обратную положительную сторону без КТ - это проблематично», - отметил Сергей Севрюк, главный врач Нелидовской ЦРБ.



В Нелидовской ЦРБ ждут указаний из областного минздрава по маршрутизации больных с новой коронавирусной инфекцией. Инфекционные госпитали, созданные на втором этапе, заработают, когда больницы, открытые на первом, будут заполнены на 80 %. Пока здесь определяются со штатом врачей, готовых работать в непростых условиях, вахтовым методом по 2 недели. Кстати, медицинскому персоналу придётся жить в больнице. На 4 этаже в зелёной зоне персонал будет отдыхать между сменами, предусмотрено питание. Тем, кто побоится возвращаться домой, будет предоставлено общежитие. Помимо Нелидовской ЦРБ, инфекционные койки функционируют в Зубцовской и Калининской ЦРКБ, областной клинической больнице, городских больницах №6 и №1, в Центральной медико-санитарной части №141 ФМБА России в Удомле, Конаковской ЦРБ. После пандемии созданная госпитальная база будет использоваться и повысит качество оказания медицинской помощи в Тверской области.

«Это всё повысит уровень диспансеризации, чтобы у нас уже в мирное скажем так время граждане могли на бесплатной основе проходить компьютерную томографию, делать обследования», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В рамках третьего и четвёртого этапов планируется задействовать также областной клинический лечебно-реабилитационный центр, Кашинскую, Андреапольскую, Лихославльскую ЦРБ и ряд других медицинских учреждений региона. На мероприятия по борьбе с коронавирусом в Тверской области выделено более миллиарда рублей федеральных и областных средств. Для больниц, где развёрнуты инфекционные госпитали, закупают необходимое медицинское оборудование. В общей сложности предусмотрена поставка 221 аппарата искусственной вентиляции лёгких. Также приобретают компьютерные томографы, прожекторы-облучатели, импульсные ультрафиолетовые установки для обеззараживания помещений. В регионе формируется резерв лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.