< >

В Тверской области разработают проект долгосрочного развития системы детского отдыха

В Тверской области разработают проект долгосрочного развития системы детского отдыха
До 1 ноября в Тверской области разработают проект долгосрочного развития системы детского загородного отдыха. Такое поручение дал губернатор Игорь Руденя.

605 лагерей в том числе загородных, дневного пребывания, труда и отдыха в этом сезоне были открыты для тверских школьников. В эту оздоровительную кампанию они приняли почти 58 с половиной тысяч ребят. Цифры ниже, чем в 2019 году, но из-за необходимости соблюдать ужесточенные в период пандемии санитарные нормы: заполняемость не могла превышать 75 %. Строгие требования были и к тем, кто работает с детьми.



«Очень много людей, которые хотели бы работать или которых мы привлекали на работу не получили от нас разрешение согласования, потому что мы ориентировались на людей, которые были привиты, сделали прививку от ковида, либо переболели», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Для того, чтобы в Тверской области был кадровый резерв персонала детских лагерей, Игорь Руденя предложил сформировать единый областной реестр сотрудников - от вожатых до медицинских работников. Да, и в целом губернатор подчеркнул, что необходимо систематизировать работу по организации летнего отдыха. Для этого до 1 ноября профильное министерство должно представить долгосрочную областную программу: внимание реконструкции существующих загородных лагерей и строительству новых.

«Наши приоритеты - это не только ремонт загородных лагерей, а это ещё и максимально насыщенная программа для детей: спорт, культура, встреча с нашими лидерами, уважаемыми людьми нашего региона, это изучение истории родного края», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

В этом может помочь передвижная экспозиция мультимедийного парка «Россия - моя история». Пока это проект, но учитывая опыт мобильного «Кванториума», он может оказаться очень востребованным в муниципалитетах. Кстати, детский технопарк в этом году стал активным партнером оздоровительной кампании. Всего же летом этого года было организовано 183 профильные смены. Ребята стали участниками естественнонаучной, технической, художественной, экологической, гуманитарной, туристско-краеведческой программ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.