< >

В Тверской области разработали региональную программу по совершенствованию системы медицинской реабилитации

В Тверской области разработали региональную программу по совершенствованию системы медицинской реабилитации
На заседании Правительства Тверской области, которое 21 июня провёл Губернатор Игорь Руденя, рассмотрен проект новой региональной программы, направленной на формирование в Верхневолжье оптимальной для восстановления здоровья системы медицинской реабилитации.

Сегодня в Тверской области шесть учреждений здравоохранения имеют лицензию на медицинскую реабилитацию: Областной клинический лечебно-реабилитационный центр (ОКЛРЦ), Центр специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева, Областная клиническая больница, горбольница №6 г. Твери, клиническая больница скорой медицинской помощи, ЦМСЧ №141 ФМБА России. Из них две (ОКЛРЦ и Центр им. В.П, Аваева) имеют полный спектр лицензий: на проведение медицинской реабилитации в стационарных, амбулаторных условиях и в дневном стационаре. В остальных четырёх – выборочно.

В Верхневолжье создано 175 специализированных реабилитационных коек.

«У нас есть возможность открыть ещё дополнительно 45 мест. Одним из приоритетных медицинских учреждений для их размещения мог бы стать Центр имени Аваева», - отметил Игорь Руденя, комментируя вопрос журналистам после заседания Правительства.

Общий объём финансирования программы на 2022 год составляет 353,2 млн рублей.

Одна из ключевых задач – укрепление материально-технической базы учреждений, имеющих лицензию на медицинскую реабилитацию. В 2022 году на эти цели предусмотрено 68,2 млн рублей. Будет закуплено 62 единицы медицинских изделий для ОКЛРЦ. Остальные медучреждения будут оснащены оборудованием в рамках программы в 2023-2024 годах.

В рамках программы в 2022-2026 годах с целью обеспечения доступности медицинской реабилитации и совершенствования организации службы планируется создание Центра маршрутизации реабилитационных пациентов и детского реабилитационного центра на базе ОКЛРЦ, открытие отделений ранней реабилитации, в том числе в Нелидово, Ржеве, Бежецке, Вышнем Волочке, Тверском онкодиспансере и других медицинских организациях.

Ещё один важный аспект программы – укрепление кадрового потенциала службы медицинской реабилитации. Запланирована первичная переподготовка врачей по специальности «физическая и реабилитационная медицина», инструкторов-методистов лечебной физкультуры, логопедов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.