< >

В Тверской области разработали новые меры по борьбе с борщевиком

В Тверской области разработали новые меры по борьбе с борщевиком
Больше 70 лет назад в Советском Союзе борщевик активно внедряли для корма животных. Позже выяснилось, что вещества влияют на здоровье скота, ухудшают качество молока и мяса. В регионе приняли специальную программу по борьбе с сорняком.

Не боится засухи, проливных дождей и мороза. Сдвигает время цветения на благоприятную пору, обкосишь не вовремя - вырастет выше прежнего. Настоящий монстр - борщевик Сосновского.

«Огромные трёхметровые сухие палки даже сейчас высятся над весенними полями. А самую большую опасность представляют вот эти шапки. В каждой - тысячи семян. Тысячи потенциальных ядовитых сорняков».



Ветер разносит их на километры. Ядовитые плантации подбираются вплотную к удобренной почве - прямиком к землям под посевы кукурузы.

Дорожный фонд, сельхозпредприятия, главы муниципалитетов и обычные дачники. Теперь каждый собственник земель в ответе за то, что на них растёт. За плантации борщевика придётся платить штрафы - от трёх до ста тысяч рублей. Согласно новой межведомственной программе по борьбе с сорняком.

«Мы будем выезжать, фиксировать и составлять акты, которые будут направляться собственникам земельных участков», - отметил Антон Носыров, заместитель министра Тверской области по обеспечению контрольных функций.

Обработка гербицидами, вспашка и передача земель в сельхозоборот, то есть, засев культурами. Эти меры - самые эффективные в борьбе с ядовитым растением.

«Надеемся, что за 3 - 5 лет мы сможем существенно снизить объемы произрастания борщевика Сосновского на территории Тверской области», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Свой вклад в очистку территорий может внести каждый - сообщить о ядовитых плантация в сообщество «Антиборщевик».

Ведь только совместными усилиями можно полностью убрать сорняк с огородов и полей Верхневолжья.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.