< >

В Тверской области растет спрос на службу по контракту

В Тверской области растет спрос на службу по контракту
Сменить гражданскую профессию на военную специальность сейчас собираются тысячи добровольцев по всей стране. Они приходят в пункты отбора на военную службу, чтобы заключить контракт. Растет их число и среди жителей Тверской области.

Николаю Муковнину уже в ближайшие дни предстоит сменить гражданскую одежду на военную форму. Впервые в жизни. Водитель-автомеханик никогда не брал в руки оружие. О решении заключить контракт с министерством обороны родные пока еще не знают, признается мужчина. По его словам, разговор с близкими будет непростой. Но уверен, семья поймет и поддержит.
«Социальная ответственность, наверное. Мы же тоже ответственны в своих поступках, в своих действиях», - отметил Николай Муковнин, доброволец.

Статус военнослужащего дает социальные гарантии и денежное довольствие. Сейчас для участников СВО оно начинается от 204 тысяч рублей. Дополнительно предусмотрена региональная выплата в размере 100 тысяч, а также федеральные выплаты в размере 195 тысяч при поступлении на военную службу по контракту.



«У нас есть граждане, которые поступают на военную службу по контракту не только в части, которые участвуют в специальной военной операции, а те, которые дислоцируются на территории Тверской области и априори выполняют другие задачи», - отметил Владимир Юдочкин, майор, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Тверской области.

Количество желающих пополнить ряды российской армии растет с каждым месяцев, отмечают в Тверском пункте отбора. Приходят и те, у кого контракт уже закончился, но они решили заключить его еще раз. Нередко в рядах добровольцев встречаются женщины. Днем и ночью они работают в госпиталях и ставят на ноги наших бойцов.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.