< >

В Тверской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

В Тверской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ
Сейчас эпидпорог превышен уже в 37 регионах России. Стало больше заболевших ОРВИ детей в возрасте от 3 до 6 лет. Превышен порог заболеваемости и среди дошкольников Верхневолжья.

По данным Роспотребнадзора по Тверской области, с начала февраля уровень заболеваемости инфекциями верхних и нижних дыхательных путей вырос на 16%. При этом не превышает недельный эпидемический порог. Стало больше заболевших ОРВИ детей в возрасте от 3 до 6 лет. Специалисты связывают это в том числе с сырой и ветреной погодой.



«Основные меры профилактики - это, конечно же, избегать мест массового скопления людей, чаще и тщательней мыть руки - это самое основное и важное. Также хотелось бы предупредить граждан о том, чтобы они ограничили приветственные рукопожатия, поцелуи, объятия, потому что непосредственный контакт и возбудитель будет ближе и передаваться соответственно будет быстрее», - рассказала Юлия Ратушняк, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Если нет возможности вымыть руки, на помощь придут специальные спиртосодержащие средства или влажные салфетки. Необходимо соблюдать правила личной гигиены и чаще проветривать помещения. Специалисты напоминают: как только почувствовали недомогание - нужно сразу обратиться к врачу. Самолечение может привести к осложнениям. Спад заболеваемости ожидается в конце марта и начале апреля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.