< >

В Тверской области растет число преступлений, совершенных дистанционным путем

В Тверской области растет число преступлений, совершенных дистанционным путем
В Верхневолжье растет число преступлений, совершаемых дистанционно. Если в прошлом году их было около 5 тысяч, то к концу 2021 года полицейские прогнозируют порядка пяти с половиной тысяч.

С развитием технологий число преступлений в сфере телекоммуникаций и мобильной связи по сравнению с прошлым годом выросло на 12%. Мошенники осваивают все новые способы обмана людей по телефону. Путем психологического давления стараются выведать данные карты, пугают, что кто-то берет на имя жертвы кредит и его нужно разместить на «безопасном счете». Или под видом банковских работников или службы безопасности банка сообщают о попытке хищения с карты средств и предлагают спрятать их на спецсчете. Звонят и от имени правоохранителей.



«Гражданину позвонил злоумышленник и представился сотрудником федеральной службы безопасности. И под предлогом того, что он пытается предотвратить факт несанкционированного доступа к его денежным средствам ввел гражданина в заблуждение, обманул его и гражданин под его воздействием не только перечислил свои денежные средства, находящиеся на банковском счёте, но и по указанию преступника оформил два кредита на свое имя и денежные средства, полученные по этим кредитам, также перевел злоумышленнику», - отметил Кирилл Федоссев начальник отдела прокуратуры Тверской области.

В случае, если вам поступают аналогичные звонки, чтобы сохранить свои денежные средства, вот как советуют поступать специалисты-психологи.

«Самая первая рекомендация - это положить трубку и не перепроверить данную информацию, позвонив по номеру телефона реального банка, реальной службы безопасности банка», - подчеркнула Юлия Гудименко, заместитель декана факультета психологии ТвГУ.

Но если вдруг завязался разговор, задавайте больше вопросов, не относящихся к теме. Сделайте вид, что раскрыли мошенническую схему и тогда звонивший сам бросит трубку. Не принимайте скоропалительных решений, поделитесь происходящим с родственниками и знакомыми. Полицейские предупреждают: не сообщайте по телефону код и сроки действия карты. Максимум, что требуется для перевода вам денежных средств - это номер на лицевой стороне. Все остальное необходимо только для списания с вашей карты. Следует внимательно относиться к сделкам в интернете, к размещению объявлений и получению сообщений в виртуальном пространстве, не переходите по ссылкам на фальшивые сайты оплаты. Также полицейские предостерегают от передачи кому бы то ни было собственной банковской карты, в том числе, и работникам торговых точек.

В полиции напоминают, что, если вы попались на удочку мошенников и перевели деньги на указанный счет, вернуть их обратно будет сложно, так как ко времени поимки злоумышленники, как правило, успевают всё истратить.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.