< >

В Тверской области расследуют жестокое убийство пенсионерки

В Тверской области расследуют жестокое убийство пенсионерки
Трагедия произошла 14 января этого года в Бежецке на Набережной Рядового Николаева. 44-летний житель Бежецкого района решил совершить грабеж. Ранее судимый мужчина своей целью выбрал 75-летнюю пенсионерку. Прямо на улице нанес ей несколько ударов ножом, забрал сумку и скрылся.

Место преступления. Следователи ищут улики. Метр за метром осматривают территорию, по колено в снегу. И вот он - долгожданный результат.

«При производстве грамотно спланированного и проведенного с участием следователей-криминалистов СУ СК осмотра места происшествия, обнаружено и изъято орудие убийства - нож. На ноже обнаружена кровь потерпевшей и обнаружены следы ДНК неизвестного мужчины», - отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тверской области.



Огромный нож с трудом умещается на листе бумаги формата А-4. Хронологию ужасного происшествия помогли восстановить правоохранители: на набережной Рядового Николаева в Бежецке грабитель несколько раз ударил ножом 75-летнюю женщину, схватил сумку и скрылся. Смертельно раненая пенсионерка проползла более 200 метров до ближайшего магазина, где ей вызвали скорую. Но врачи оказались бессильны - через 4 дня она скончалась в больнице. Все это время полицейские искали убийцу в круглосуточном режиме. Опрашивали десятки свидетелей, составили фоторобот.

«По городским видеокамерам оперативники вычислили все перемещения подозреваемого за несколько часов до происшествия. Выяснили, что он приехал в Бежецк на попутном автомобиле. При помощи дорожных камер видеофиксации сотрудники УУР совместно с ГАИ установили данные транспортного средства и водителя. Вскоре установили личность фигуранта. Им оказался 44-летний житель этой деревни. Мужчину задержали по месту жительства», - отметила Любовь Чернобаева, начальник Отдела информации и общественных связей УМВД РФ по Тверской области.

Молекулярно-генетическая экспертиза показала: образцы ДНК, взятые у подозреваемого и оставленные на орудии убийства - идентичны. Как выяснилось позже, добычей оказался мобильный телефон и тысяча рублей - все, что лежало в сумке погибшей.

Следователями возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 уголовного кодекса – «Убийство». Устанавливаются все детали происшествия. Ведется следствие.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.