< >

В Тверской области рассказали, когда многодетные мамы выходят на пенсию

В Тверской области рассказали, когда многодетные мамы выходят на пенсию
Региональный ПФР сообщил, что с 2019 года многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми вправе досрочно выйти на пенсию.

Женщине с тремя детьми такая возможность предоставляется в 57 лет - на три года раньше  пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимы 15 лет страхового стажа и подтверждение факта воспитания детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается  4,5 года, за четверых детей – 6 лет.

Многодетные матери, родившие и воспитавшие до  8-летнего возраста 5 и более детей, как сегодня, так и далее будут выходить на пенсию в 50 лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.