< >

В Тверской области расширяют возможности для реабилитации перенесших коронавирус

В Тверской области расширяют возможности для реабилитации перенесших коронавирус
Во время прямой линии Президента России с жителями страны Владимир Путин сообщил, что во всех регионах будет создана система реабилитации после коронавируса, чтобы снизить риск осложнений. Как сегодня тверитяне восстанавливаются после ковида – увидел советник российского президента Владимир Васильев.

Яна Комиссарова переболела коронавирусом в ноябре. Последствия ощущаются до сих пор. Сама врач, поэтому, когда появилась возможность такой реабилитации, прописала себе курс лечебной физкультуры.

«Сразу на кардионагрузку мы пациента отправить не можем. А пилатес - это та самая дыхательная гимнастика, которая помогает восстановить нашу лёгочную функцию», - рассказала Яна Комиссарова.



Это специальное оборудование - реформер. Его купили, чтобы проводить реабилитацию. Также дополнительно обучили тренеров. Создали все условия, чтобы те, кто смог победить болезнь, вернулись к полноценной жизни. Всё это продемонстрировали советнику Президента.

«Это будет частно-государственно-общественное партнерство. Это пилотный проект», - отметил Владимир Васильев, советник Президента РФ.

Сейчас тех, кто смог вылечиться от ковид-19 более 40 тысяч человек. Многим необходимо пройти восстановительный курс. Особенно тем, кто переболел на разных стадиях беременности. Такие программы - вклад в будущее региона.

Проекты для восстановления после ковид появятся и в других учреждениях здравоохранения. По поручению губернатора Игоря Рудени условия для реабилитации созданы также в Областном клиническом лечебно-реабилитационном центре, центре специализированных видов медицинской помощи имени Аваева. В планах, вводить такие программы и в учреждениях санаторно-курортного типа.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.