< >

В Тверской области расширяют возможности для реабилитации людей, перенесших коронавирус

В Тверской области расширяют возможности для реабилитации людей, перенесших коронавирус
В Тверской области расширены возможности для оказания реабилитационной помощи жителям региона, перенесшим коронавирус. Вопрос рассмотрен 30 марта на заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

Реабилитация пациентов после перенесённой коронавирусной инфекции проводится непосредственно в инфекционных госпиталях. Также 25 круглосуточных коек по медицинской реабилитации развёрнуто в Областном клиническом лечебно-реабилитационном центре.

В данный момент в Верхневолжье расширены возможности проведения реабилитации жителей, перенёсших коронавирус. Для жителей региона, которые переболели коронавирусом значительное время назад и имеют отрицательный ПЦР-тест, дополнительные койки дневного стационара развёрнуты в Центре специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева.

Сейчас прорабатывается вопрос открытия реабилитационных коек в учреждениях санаторно-курортного типа.

В настоящее время в регионе снижается количество заболевших новой коронавирусной инфекцией, заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога на 29,4%, случаев гриппа не зарегистрировано.

В Верхневолжье открыто 12 ЦАПов. Удобство центров в том, что туда можно обращаться при первых признаках ОРВИ, подозрениях на заболевание коронавирусом, а также с положительным тестом на COVID-19. В случае подтверждения коронавируса здесь выдаются бесплатные лекарственные препараты.

Центры работают ежедневно с 8:00 до 20:00 и оказывают медицинскую помощь по записи. Записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, в исключительных случаях - при очном обращении в регистратуру Центра.

Кроме того, на заседании оперативного штаба рассмотрен ход массовой вакцинации граждан, которая проводится по поручению Президента России Владимира Путина. В Верхневолжье развернуто 38 прививочных пунктов. Записаться на вакцинацию можно через личный кабинет единого портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру «122», а также по телефонным номерам прививочных пунктов, которые размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области по ссылке минздрав.тверскаяобласть.рф.

Продолжают работу выездные прививочные бригады. Жителям отдаленных населенных пунктов для записи на вакцинацию необходимо позвонить в местные районные больницы, которые собирают сведения о желающих вакцинироваться и вызывают прививочную бригаду.

Всего на данный момент в Верхневолжье прививку сделали 73 566 человек – это 97,4% от общего количества вакцины, поступившей в регион.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.