< >

В Тверской области расширили возможности для трудоустройства жителей с особенностями здоровья

В Тверской области расширили возможности для трудоустройства жителей с особенностями здоровья
В Тверской области расширены возможности для трудоустройства жителей с особенностями здоровья. Изменения в порядок заключения договоров о квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, обсуждались на заседании регионального Правительства, которое 17 мая провёл Губернатор Игорь Руденя.

По мнению Губернатора, ключевая задача - обеспечить равные возможности жизни для всех.

«Для нас очень важно, чтобы людей с ограниченными возможностями можно было вовлечь в активную жизнь, чтобы они могли трудоустроиться», – считает глава региона. 

Ранее квота для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья устанавливалась только для организаций – юридических лиц, расположенных и осуществляющих свою деятельность на территории Тверской области. 

Теперь квотирование таких рабочих мест возможно в филиалах и  представительствах работодателя, расположенных в Верхневолжье. 
При содействии центров занятости в 2022 году заквотировано более 2,4 тыс. рабочих мест для трудоустройства людей с особенностями здоровья, из них около 1,6 тыс. рабочих мест уже занято работающими инвалидами.

В Тверской области оказывается поддержка работодателям, принимающим на предприятия людей с особенностями здоровья. В 2022 году запланировано трудоустроить на субсидируемые рабочие места 30 таких специалистов, организовать наставничество и сопровождение 10 человек и оборудовать порядка 10 рабочих мест.

В настоящее время в регионе создан персонифицированный реестр людей с инвалидностью, которые хотят устроиться на работу. В него внесены данные около 33 тысяч человек.

Информацию о трудоустройстве граждан с инвалидностью можно получить на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области  по ссылке в разделе «Деятельность» страницы «Служба занятости» или по номеру «горячей линии»: (4822) 47-73-93. Контактные сведения о центрах занятости размещены на интерактивном портале службы занятости.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.