< >

В Тверской области расширили программу обеспечения глюкометрами детей с диабетом

В Тверской области расширили программу обеспечения глюкометрами детей с диабетом
В Тверской области принято решение о расширении программы по обеспечению детей с сахарным диабетом необходимым оборудованием. В частности, это касается датчиков мониторинга уровня глюкозы в крови. Незаменимый прибор будут выдавать бесплатно всем пациентам до 21 года. С такой просьбой обратились к губернатору Игорю Рудени во время прямого эфира на телеканале «Россия 24. Тверь».


Точечные измерения глюкозы в крови для тверитянки Валерии всего два раза в день. Глюкометр дома, а вместо него всю работу делает мониторинговый датчик. Благодаря ему заболевание с детства - сахарный диабет первого типа - под контролем. Инсулиновая помпа сама вводит препарат в организм.

Валерия Шверина, студентка: «Плюс в том, что она непрерывно измеряет сахар. Это не 200 проколов в день, а установка и контрольное измерение утром и вечером. Ты можешь взять телефон и увидеть уровень своего сахара и быстро принять нужные меры».

Вся информация на экране монитора у врача, в любое время в цифрах, графиках и значениях.

Ольга Васюткова, врач: «Самое главное - это не просто знать значений глюкозы, а знать тенденции, тренды и симптомы бессимптомной гипогликемии. Чтобы терапия стала более эффективной. И это еще исключение острых состояний».

Стоимость датчика - больше шести тысяч рублей. Максимальный срок работы - всего две недели, после он подлежит замене. В Тверской области решением губернатора мониторинговые датчики будут выдавать бесплатно пациентам в возрасте до 21 года.

Игорь Руденя: «Было бы более справедливо, если бы до 21 года выдавать всем детям. Мы посчитаем, сколько это денег, и полагаю, что мы с этой задачей справимся. Тем более сахарный диабет важно в начале лечить, потому что потом может перетекать в очень серьезные заболевания. И таким образом у нас будет меньше граждан, которые будут укреплять нашу экономику. Поэтому будем смолоду укреплять, чтобы они у нас были полноценными членами общества».

В Верхневолжье такую помощь получат 150 человек, здоровье которых под пристальным присмотром врачей каждый день.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.