< >

В Тверской области расширили права отцов на маткапитал

В Тверской области расширили права отцов на маткапитал
В регионе для отцов расширили возможности получения материнского капитала.

Право на получение материнского семейного капитала равноценно имеют как мамы, так и папы, напоминают в ПФР региона. 

С 1 мая в Тверской области расширили права отцов на получение маткапитала. Теперь на материнский капитал могут рассчитывать:

– Мужчины, воспитывающие второго, третьего или последующих детей, рожденных, начиная с 1 января 2007 года, и являющиеся их отцами или усыновителями, в случае смерти или объявления умершей матери этих детей, не имевшей гражданства России;
– Мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного, начиная с 1 января 2020 года, и являющиеся отцами или усыновителями этого ребенка, в случае смерти или объявления умершей мамы, не имевшей гражданства России.

По-прежнему сохраняются права на маткапитал у:

– Единственных усыновителей второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;
– Единственных усыновителей первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года.
 
Чтобы оформить сертификат на материнский капитал отцу или усыновителю нужно подать заявление на портале Госуслуг, в офисе МФЦ или в клиентской службе ПФР.  Распоряжаться денежными средствами мужчины могут в тех же целях, что и женщины, за исключением формирования накопительной пенсии мамы.  

Добавим, что в Тверской области за всю историю действия государственной программы, дающей право на получение сертификата (с 2007 года),  625  отцов стали его  обладателями. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.