< >

В Тверской области расширена поддержка туроператоров

В Тверской области расширена поддержка туроператоров
На территории Верхневолжья введены новые меры поддержки для туроператоров, в том числе для компаний, которые организуют поездки школьников по региону. Тему обсудили на заседании Правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя. 

С 2019 года будут предоставляться субсидии региональным туроператорам на возмещение части затрат на покупку туристических автобусов, а также на компенсацию части затрат на организацию туристических поездок учеников школ Тверской области. На каждое из этих направлений заложено по 2 млн рублей. 

«Организация туристических поездок по родному региону — очень важное направление для развития наших школьников. Необходимо обеспечивать качественное проведение туристических мероприятий для детей, чёткое соблюдение правил перевозки. Автобусы должны быть оборудованы в соответствии со всеми требованиями безопасности, водители — проходить медицинскую комиссию у квалифицированных специалистов», — отметил Игорь Руденя. 

Ещё одно новое направление поддержки — содействие муниципалитетам в подготовке специалистов в сфере организации туристских событий. На эти цели, а также участие региона в туристских выставках, изготовление презентационных материалов и сувенирной продукции, продвижение в интернете, проведение инфотуров для туроператоров предусмотрено 16,3 млн рублей.

На развитие туристской инфраструктуры в 2019 году заложено 392 млн рублей. Финансирование пойдёт на создание кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море», а также предоставление субсидий инвесторам на реализацию других проектов в сфере туризма.

На повышение качества туристских продуктов Тверской области предназначено 66,8 млн рублей. Средства пойдут на предоставление межбюджетных трансфертов муниципалитетам, грантов предпринимателям, субсидий на компенсацию части затрат на классификацию гостиниц и создание объектов турпоказа. Кроме того, предусмотрено финансирование на обеспечение работы подведомственного Минтуризма учебного заведения — Тверского колледжа сервиса и туризма. 

Всего в 2019 году объём финансирования госпрограммы «Развитие туристской индустрии в Тверской области составляет 475 млн рублей — на 250 млн рублей больше, чем в 2018-м. Из общего объёма средств свыше 330 млн предоставлено региону из федерального бюджета. Одна из ключевых задач программы – рост туристического потока в регион. 

По предварительной оценке, в прошлом году Верхневолжье посетили не менее 1,5 млн человек — на 9% больше, чем в 2017-м. К 2021 году планируется увеличить показатель до 2 млн человек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.