< >

В Тверской области работают школы здоровья для пациентов с диабетом

В Тверской области работают школы здоровья для пациентов с диабетом
С июля в нашей стране введен акциз на производство сладких напитков. Полученный доход направят в том числе на реализацию нового проекта «Борьба с сахарным диабетом». Он включает, к примеру, создание школ здоровья для пациентов с этим диагнозом. Такие уже есть в Тверской области. Они одни из лучших в Центральном федеральном округе.


Истории маленьких пациентов очень схожи. Активный ребёнок-зажигалочка одномоментно превращается в вялого, сонного, уставшего, испытывающего постоянную жажду. Так было и с Алёшей Егоровым. здесь его научили жить с этим диагнозом и чувствовать себя наравне со своими сверстниками.

У большинства юных пациентов центра сейчас установлены датчики постоянного мониторинга уровня глюкозы в крови. Их выдают бесплатно, так как на региональном уровне принята соответствующая программа. И это позволяет сохранить качество жизни.

Такие обучающие школы диабета для пациентов сейчас должны быть созданы по всей стране. Строку расходов заложили в новом федеральном проекте «Борьба с сахарным диабетом». На её финансирование пойдут и средства от нового акциза на сахаросодержащие напитки, введённого в нашей стране с июля. Сейчас ведущие эндокринологи регионов проходят обучение.

Олег Дианов, эндокринолог: «Расширение возможностей технических заставляет и нас этому всему учиться, и обучать наших пациентов, что и обеспечивает их активность».

Впрочем, специалистам из Верхневолжья и самим есть чему научить коллег. Ведь по ряду показателей в профилактике этого недуга Тверская область опережает другие регионы страны.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.