< >

В Тверской области работают несколько предприятий, где заняты инвалиды по зрению

В Тверской области работают несколько предприятий, где заняты инвалиды по зрению
Сегодня Международный день белой трости - символа и главного помощника незрячих людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, 36 миллионов человек на планете поражены слепотой, ещё 253 миллиона страдают нарушениями зрения. И это не только люди преклонного возраста. Многие рождаются незрячими.

Одна из основных проблем, с которой они сталкиваются - трудоустройство. В регионе работают сразу несколько предприятий, где заняты инвалиды по зрению. Работает программа по содействию занятости людей с ограниченными возможностями. Инвалиды по зрению заняты в медицине, архивном деле, культуре и других сферах. Для слабовидящих организуют выставки, концерты, мастер-классы. И эта работа проводится даже сегодня, несмотря на пандемию.

«Проводим именно через Интернет, всевозможные конкурсы, информируем инвалидов через звонки, также очень хорошо работает библиотека слепых, проводя всевозможные мероприятия. Там, где возможно, делаем выездные мероприятия на свежем воздухе», - рассказал Александр Трегуб, председатель ТООО ВОС.

Всего в нашей области проживают несколько тысяч инвалидов по зрению. И порой, поспособствовать их реабилитации могут совершенно простые вещи. Например, установка тактильных табличек и современных светофоров со звуковым сигналом.



16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.