< >

В Тверской области пятая волна пандемии коронавируса пошла на спад

В Тверской области пятая волна пандемии коронавируса пошла на спад
С этого понедельника в регионе наблюдается снижение количества заболевших коронавирусом. В среднем, каждые сутки диагноз подтверждали 1200 пациентам.

5834 человека на прошлой против 4864 за аналогичный период на этой неделе - почти на тысячу меньше. С этого понедельника в регионе наблюдается снижение количества заболевших коронавирусом. В среднем, каждые сутки диагноз подтверждали 1200 пациентам. По-прежнему при первых признаках заболевания необходимо обращаться в Центры амбулаторной помощи. Они работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера. А с 20:00 до 8.00 по специальному графику. Ознакомиться с ним можно на сайте Министерства здравоохранения. Кроме того, в Тверской области действуют три Центра амбулаторной помощи для детей.

Тройка муниципалитетов-лидеров по количеству заболевших неизменна. Ситуация с коронавирусом в Твери (1585 - за неделю, 49807 - всего), в Конаковском районе (318 - за неделю, 11320 - всего) и Ржеве (289 - за неделю, 7772 - всего). Меньше всего заболевших в Молоковском районе (29 - за неделю, 446 - всего) и Лесном муниципальном округе (29 - за неделю, 405 - всего). В Удомельском городском округе (всего - 34) за неделю новых случаев не зарегистрировано.



С понедельника 256 жителей Верхневолжья смогли победить болезнь.
Всего с начала пандемии в Тверской области более 93 тысяч пациентов излечились от коронавируса и вернулись к обычной жизни. ПЦР-тестирование остаётся самым быстрым способом узнать о болезни.

Этот диагноз с начала пандемии в регионе подтвердился у 142 105 человек. 2508 пациентов с коронавирусом скончались, все имели сопутствующие хронические заболевания.

Помочь своему иммунитету на этой неделе решили больше полутора тысяч человек, общее число иммунизированных в регионе превысило отметку в 669 с половиной тысяч.

На первый компонент вакцины для подростков решились 350 юных жителей Верхневолжья. Вакцинация проводится добровольно при наличии письменного согласия и в присутствии родителей. Двухкомпонентная вакцина «Спутник-М» для несовершеннолетних доступна в Детской областной клинической больнице. Прививки по предварительной записи, звонить нужно по номеру 122. Сертификат о прохождении вакцинации ребенок может получить при наличии паспорта. До 14 лет несовершеннолетнему выдается справка на руки.

Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно и в крупных торговых центрах областной столицы, причём без записи. Пункты вакцинации работают в «Рубине», «Рио», «Вавилоне» и «Торговом парке №1», а также в мобильных пунктах. По предварительной записи укол иммунитета сделают в медицинских учреждениях. Записаться можно через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте медрегтверь.ру, по единому номеру 122 и в офисах МФЦ.

На территории Тверской области в местах массового пребывания продолжает действовать обязательный масочный режим. Медики настоятельно просят не пренебрегать мерами безопасности и не забывать о социальной дистанции в общественных местах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.