< >

В Тверской области проживают народы свыше 100 национальностей

 В Тверской области проживают народы свыше 100 национальностей
12 июня в Российской Федерации отмечают День России - Тверская область отличается пестрым национальным составом. На территории Верхневолжья проживают более 100 национальностей. Среди них и дагестанцы. Накануне праздника наша съемочная группа побывала в гостях многодетной семьи Агаризаевых.

В семье Агаризаевых - пятеро сыновей. Самый старший Ильяс, ему 13, - главный помощник родителей. И за младшими братьями присмотрит, и посуду помоет, и отцу на стройке поможет. Успевает встретиться и с друзьями, среди которых таджики, азербайджанцы. Однако для общения неважно, кто какой национальности. Правда, отличительную черту кавказцев подросток все же отмечает. Это прививают с детства.

«К старшим проявить уважение», - сказал Ильяс Агаризаев, житель Твери.

Глава семьи Али Агаризаев переехал из Дагестана в Тверскую область больше 30 лет назад. Учился в Бологовском сельскохозяйственном колледже, ушел в армию и вернулся. С семьей обосновался в Твери. Здесь родились и сыновья.



«В городах таких, как Тверь, мы встречаемся с разными национальностями. Друзья у меня и таджики, и узбеки, и азербайджанцы, и дагестанцы. Дружим, встречаемся также и в диаспорах», - рассказал Али Агаризаев, житель Твери.

Однако о своих корнях Агаризаевы не забывают. Считают важным научить детей родному языку с пеленок. Хотя Гюльмира признается, на малой родине больше говорила по-русски.

«Вышла замуж, не знала особо языка. Но мой муж усердно задавал мне вопросы на своем языке и не принимал ответа, если я отвечу на русском, чтобы выучила и детям дала», - поделилась Гюльмира Агаризаева, жительница Твери.

Дагестан - самый многонациональный регион России. Он объединяет десятки народов и народностей. Так, Али - табасаранец, а Гюльмира - агулка. Однако в семье в ходу табасаранский язык, который считают одним из самых сложных в мире. Только падежей в нем - 36.

Нельзя не отметить еще одну черту не столько дагестанцев, сколько семьи Агаризаевых, - радушие и гостеприимство. Никто не уйдет из их дома без угощения фирменным блюдом - национальным пирогом с мясом и картофелем, чуду. Ну, а без лезгинки не обходится ни одно застолье даже с соком.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.