< >

В Тверской области проживают более 140 тысяч предпенсионеров

В Тверской области проживают более 140 тысяч предпенсионеров
Предпенсионеры – это граждане, которым осталось 5 лет до выхода на страховую пенсию по старости. В 2020 году этот статус приобретают женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. Этот статус позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными и региональными законами, в том числе льготами по налогообложению, жилищно-коммунальному хозяйству и другими.

Пенсионный фонд России передает информацию об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. Поэтому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

При желании справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. Этот документ подписан электронно-цифровой подписью и равнозначен документу на бумажном носителе.

В Тверской области на сегодняшний день более 140 тысяч граждан имеют статус предпенсионера.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.