< >

В Тверской области проживает почти 9 тысяч ВИЧ-инфицированных

В Тверской области проживает почти 9 тысяч ВИЧ-инфицированных
В Твери прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Тверской области».

Конференция собрала медиков со всего региона. Главной ее задачей стало знакомство специалистов с текущей ситуацией по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Тверской области, а также с возможностями профилактики, диагностики и лечения населения.

С начала эпидемии во всем мире от ВИЧ/СПИД умерло более 40 млн человек. Сейчас в Тверской области проживает 8 тысяч 903 ВИЧ-инфицированных, 101 среди них – дети до 18 лет. Основным путем передачи инфекции остается половой – более 70% случаев.

«Мы не устаем говорить, что ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью асоциальных слоев общества, - подчеркнул главный врач Областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Раздорский. – Сегодня мы выявляем заболевание у широкого круга лиц, в том числе социально адаптированных, многие из которых относятся к вполне благополучным. Наша задача сегодня максимально увеличить диагностику этого заболевания. Каждый необследованный пациент – это упущенные возможности своевременного лечения. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обследоваться на ВИЧ каждый год, особенно, если для этого есть причины. Тем более, что это абсолютно бесплатно и, при необходимости, анонимно».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.