< >

В Тверской области пройдут акции ко Дню пропавших детей

В Тверской области пройдут акции ко Дню пропавших детей
25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Памятную дату учредили в 2010 году по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей. 

25 мая 1979 года весь мир следил поисками пропавшего шестилетнего Эвиан Пейтса. Мальчик бесследно пропал по дороге домой, его так и не смогли найти. Спустя четыре года в США день исчезновения школьника объявили Национальным днем пропавших детей, а затем памятную дату учредили на международном уровне. Символом этого дня стала незабудка. 

25 мая по всему миру проходят мероприятия для детей и их родителей, на которых поисковики рассказывают о том, как обезопасить себя в городской и лесной среде, что делать, если ребенок потерялся и как проходят поиски. Тверская область не стала исключением. 

С 25  по 28 мая в Тверской области волонтеры ВПСО «Сова» организуют тематические встречи. В четверг они выступают перед жителями Кесовой Горы, Удомли, Вышнего Волочка, Максатихи, Лесного, Бежецка и Торжка. 26 мая мероприятия пройдут в  Нелидове и Спирове, 27 мая - в Кувшиново, Конаково и Торопце, а на следующий день - в Кимрах. В Старице пройдет открытая встреча с волонтерами отряда и акция «Освети дорогу домой».

В игровой форме волонтеры обучат безопасности детей и взрослых, ответят на вопросы об отряде. Вечером, по традиции, пройдет церемония возложения цветов и зажженных свечей - как говорят поисковики, чтобы осветить дорогу домой детям, которые ещё не найдены.

В Твери встреча состоится на главной сцене в Городском саду 28 мая. Начало акции в 18:00. (0+)

Кроме этого, о поисках пропавших детей жителям Конаково и Калязина расскажут волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.