< >

В Тверской области пройдет Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов

В Тверской области пройдет Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов
В Тверской области впервые пройдет Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов. Конкурсный отбор стартует с 10 октября 2022 года.

Конкурс направлен на развитие детского хорового движения, культуры вокально-хорового пения в исторически сложившихся в России жанрах, видах и формах вокально-хорового исполнительства, сохранение песенного музыкального наследия страны. Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России, который объявлен в 2022 году.

Конкурс проводится в нескольких номинациях:

1. Школьный хор «Песни юности». Возраст участников от 7 до 18 лет включительно.

2. Связь поколений «Я, мама, папа, бабушка и дедушка: любимая песня» (коллектив из участников семей обучающихся общеобразовательной организации). Возраст участников не ограничен, количество участников от З и более человек без учета аккомпанирующей группы.

3. Вокальный коллектив «Музыкальный калейдоскоп» (из обучающихся общеобразовательной организации), исполняющий произведения разной жанровой и стилевой направленности, в том числе произведения с использованием таких жанров как джаз, фольклор, народная песня, эстрадная песня, авторская и бардовская песни, духовная музыка. Возраст участников от 7 до 18 лет включительно.

Конкурс хоровых и вокальных коллективов пройдет в три этапа: муниципальный этап (сентябрь – ноябрь 2022 года), региональный этап (ноябрь – декабрь 2022 года) и федеральный этап (январь – март 2023 года). Федеральный этап пройдет в два тура: отборочный (заочный) тур и финальный тур.

Финал конкурса состоится во Всероссийском детском центре «Орленок» в марте 2023 года. В состав жюри войдут представители образования и науки, известные деятели культуры и искусства, в том числе дирижеры, композиторы, признанные профессиональным сообществом эксперты в сфере вокально-хорового исполнительства.

Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов проводит Минпросвещения России, его оператором выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Региональным оператором конкурса выступает Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области.

С дополнительной информацией о проведении конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Подать заявку на участие можно через регионального оператора конкурса по номеру телефона: 8 (4822) 55-13-60.

Фото: Министерство образования Тверской области

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.