< >

В Тверской области пройдет V Международный фестиваль «Джаз-пленэр в Домотканово»

В Тверской области пройдет V Международный фестиваль «Джаз-пленэр в Домотканово»
20 августа в усадьбе Домотканово Тверской области пройдет V Международный фестиваль «Джаз-пленэр в Домотканово». В этом году праздник музыки, ставший уже традиционным, приурочен к 100-летию российского джаза.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, такие творческие площадки позволяют организовать интересный культурный досуг для жителей региона, способствуют привлечению туристов.

На сцене в Домотканово выступят уже знакомые гостям джаз-пленэра исполнители: Тверской Биг-Бэнд под управлением Павла Смирнова, Евгений Малышев (альт-саксофон) и джазовый квартет Александра Красоткина (вокал Ани Саркисян), а также столичные и зарубежные джазмены: квартет известной контрабасистки Дарьи Чернаковой ( г. Москва), один из самых ярких вокалистов и гитаристов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро Жоандер Сантос (Бразилия) и другие.

Помимо концертной программы гостей ждут разнообразные культурно-просветительские мероприятия.

В Тверской области пройдет V Международный фестиваль «Джаз-пленэр в Домотканово»

В Большом усадебном доме откроется выставка художественных фотографий Елены Пестряковой (г. Москва) «Усадьбы России».

Будут работать различные площадки. Например, в беседке у родника можно будет послушать уникальные патефонные записи Утесова. В книжном шатре развернут экспозицию «100 лет российскому джазу». В фотозоне гости смогут сделать фото с историческими экипажами, на мастер-классах – освоить резьбу по дереву, плетение из джута, роспись по бересте и другие ремесла.

Билеты можно приобрести в кассе музея в день проведения мероприятия и on-line  на сайте.

Событие пройдет по адресу: Калининский район, Бурашевское сельское поселение, д. Красная Новь (Мемориально-художественный музей Валентина Серова в Домотканово).

Справки по телефону: (4822) 34-62-43, +7-903-034-3311.

Усадьба Домотканово заложена в XVI веке, в 1886 году ее владельцем стал Владимир фон Дервиз. Домотканово было одним из любимых мест Валентина Серова, известного художника, друга и однокашника В.Д. Дервиза. В разные годы сюда приезжали художники И.И. Левитан, И.Я. Билибин, В.А. Фаворский, И.С. Ефимов, Н.Я. Симонович-Ефимова, ученые А.Е. Фаворский, Я.В. Чехов, здесь ставились музыкальные и драматические спектакли, проходили концерты и карнавалы.

Сейчас мемориально-музейный комплекс является филиалом областной картинной галереи.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.