< >

В Тверской области проводят уникальные операции в области офтальмохирургии

В Тверской области проводят уникальные операции в области офтальмохирургии
8 августа отмечается Международный день офтальмологии. Флагманом офтальмологической службы Твери и Тверской области на сегодняшний день является офтальмологическое отделение областной клинической больницы. Здесь выполняется 3,5 тыс. операций в год.

В 2019 году отделение и операционная были оснащены современным оборудованием для витреоретинальной хирургии. Это направление в офтальмохирургии, цель которого – восстановление патологически измененных анатомических структур, оболочек заднего отрезка глаза. Среди показаний к витреоретинальным операциям – отслойка сетчатки, тяжелая форма сахарного диабета и другие.

Укрепление материально-технической базы отделения позволило вывести на новый уровень офтальмологическую службу Тверской области, что соответствует приоритетам, обозначенным Губернатором Игорем Руденей.

«Ключевым для Тверской области является формирование современной, эффективной и доступной системы медпомощи населению на всей территории региона», – считает Игорь Руденя.

После оснащения офтальмологического отделения были выполнены первые операции на заднем отрезке глаза. Одна из таких уникальных операций проведена сегодня – по удалению инородного тела из задней камеры глаза.

«Это сложная операция. Раньше таких пациентов мы направляли в Москву. Теперь сами проводим такие вмешательства при помощи нового закупленного оборудования для витреоретинальной хирургии», – прокомментировал главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов.

На сегодняшний день в отделении выполняется весь спектр витреоретинальной хирургии. Проводится оперативное лечение отслойки сетчатки, патологий при сахарном диабете и другие операции.

Хирургические вмешательства организованы в кратчайшие сроки, что позволяет достигать высокие результаты в послеоперационном периоде. Особенно это актуально для пациентов с отслойкой сетчатки.

В 2022 году планируется внедрение новых видов оперативного лечения: кератопластика, пересадка донорского материала роговицы. Данные операции являются очень востребованными, так как очередь на оперативное лечение роговицы в учреждениях здравоохранения страны составляет более двух лет. Уже прошли обучение и подготовку специалисты для внедрения сквозной кератопластики.

В период пандемии коронавирусной инфекции отделение не останавливало работу. Оперативное лечение проводилось в рамках дневного стационара. Это позволило снизить риск заболевания коронавирусом и одновременно сохранить доступность офтальмологической помощи жителям области.

Помимо специализированного отделения в ОКБ офтальмология развивается в городской клинической больнице №7. Здесь проводят оперативное лечение переднего отрезка глаза – катаракты и глаукомы, травм глаза. Здесь также планируется внедрение операций на заднем отрезке глаза.

Кроме того, в офтальмологии Тверской области действует программа лечения ингибиторами ангиогенеза, которое проводится при сахарном диабете и других заболеваниях. Интравитреальное введение ингибиторов практикуют в Вышневолоцкой, Ржевской, Торжокской ЦРБ, МСЧ № 57 Редкино.  
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.