< >

В Тверской области проверяют владельцев снегоходов

В Тверской области проверяют владельцев снегоходов
В Тверской области продолжается ежегодная профилактическая операция «Снегоход».

Нарушителей долго искать не пришлось: Иваньковское водохранилище буквально кишит разного вида мототехникой. Правила эксплуатации снежных вездеходов соблюдают многие, но не все: проверили 32 снегохода. 20-ти владельцам пришлось выписать штрафы.

Геннадий приехал из Москвы половить знаменитого иваньковского леща. На рыбалку выехал на снегоходе, а вот документы на железного коня оформить забыл.
   

Отсутствие техосмотра - одно из самых распространённых нарушений. Но и с остальными разрешительными документами бывают проблемы.

«Дело в том, что многие не воспринимают снегоход как полноценное транспортное средство: просто садятся и едут, как на велосипеде, из года в год пополняя списки нарушителей. Ведь для управления снежным внедорожником водитель должен иметь при себе разрешение на право управления, свидетельство о регистрации и пройденный технический осмотр».

Оправдание у гостей Конаковского района всегда одно: жители Москвы признаются, что получить техдокументацию в столице проблемно: беда с парковками, очереди. Но, по словам инспектор, это отговорки. Главное - желание.

«Инспектор сам может выехать по месту вашего нахождения, провести техосмотр в удобное для вас время», - отметил Алексей Хорошавин, заместитель начальника отдела надзора инспекции гостехнадзора Тверской области.

С каждым годом происшествий на популярном Иваньковском водохранилище становится все меньше. Сотрудники гостехнадзора признаются, во многом благодаря подобным рейдам.

Проверки будут продолжаться еще более месяца. Операция «Снегоход» завершится 28 февраля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.