< >

В Тверской области проверяют пожарную безопасность садоводческих товариществ

В Тверской области проверяют пожарную безопасность садоводческих товариществ
Июньская жара в разы увеличила вероятность природных пожаров. Во многих садоводческих товариществах запрещено разводить костры, специалисты проверяют пожарные водоемы, определяют места, где могут возникнуть возгорания.

Аномально жаркая погода добавляет проблем для тех, кто летом отдыхает на даче - в дневное время, когда самое пекло во многих садоводческих товариществах запрещено разводить костры, проверяются пожарные водоемы, определяют потенциально пожаро-опасные объекты. Как обстоят дела в отдельных дачных кооперативах, увидела съёмочная группа «Вести Тверь».

Если случится пожар, то пожарные машины подъедут вот к этим воротам - сейчас посмотрим - можно ли их открыть. Здесь замок, но он не мешает, ворота распахиваются и пожарная машина сможет сюда заехать.



Далее отправляемся на поиски пожарного водоема - буквально через четыре участка видим указатель - пожарный водоем. Действительно здесь находится пруд, плавают уточки, но он не заросший и есть прекрасное место для подъезда пожарных машин.

По правилам в таких водоемах запрещено ведение хозяйственной деятельности, в том числе и разведение птицы. Но утки-то дикие. Претензий к ним быть не может.

«Я работаю уже девятый год. За 9 лет сгорело три дачи. Наш народ не понаслышке знает, что это такое и относится к этому очень серьезно», - рассказала Вера Федотова, председатель с/т «Вишенка».

На центральной улице все как и полагается в полном порядке - поэтому специально сворачиваем на второстепенные - вот заброшенный сарай, который может представлять пожарную опасность, мусор, покрышки и сухой хворост, который вспыхнет от одной не потушенной сигареты.

Старый сарай рядом с таким же неухоженным домом находится уже на территории другого садового товарищества «Елочка». Участок неухоженный, но это частная собственность и трогать никто права не имеет. Остается только разводить руками.

Нет здесь и облагороженного подъезда, только осыпающийся берег. Будет ли удобно брать воду огнеборцам сказать сложно. В любом случае пока особый противопожарный режим в Тверской области еще не объявлен - есть время чтобы устранить недоработки. Подключиться лучше к этому и самим жителям - сообщить о проблемах председателю, на бездействие можно жаловаться в администрацию. А пока не наведен порядок - остается только надеяться, что огонь обойдет дачные владения стороной.

Павел Якушин, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.