< >

В Тверской области проверяют использование земель сельхозназначения

В Тверской области проверяют использование земель сельхозназначения
Инспекторы Россельхознадзора совместно с сотрудниками МЧС проверяют, как используются земли сельхозназначения.

Трёхметровые ивы, сосны и густая поросль кустарника заняли место плодородных пашен и пастбищ. Тракторов и комбайнов эти земли, по словам местных жителей, не видели уже больше 20 лет.

Травой и деревьями только возле Великого Села заросли почти 20 гектаров земель сельхозназначения. Собственник о них позабыл.



«Этот участок будет тяжело обработать, поэтому должен быть подготовлен проект рекультивации в соответствие с законом», отметила Алёна Вихляева, государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

Иначе штрафы - от 20 до 700 тысяч, земли могут и вовсе забрать. Пока - выдают предписания. Но лес уже слишком близко к деревне, велика опасность пожара.

Сочная зелень молодых деревьев и кустарников высится над бескрайними полями, но главная опасность не в ней, а в ветках и, особенно, в сухой траве. Любая искра и она вспыхнет за секунды, а в паре с ветром пламя превратит всю равнину в пепелище.

А в этом случае ответственность уже уголовная. Подобных происшествий, по словам пожарных, в регионе, к счастью, не было. Спасают минерализованные полосы.

«Там не должно находиться никакой растительности, никаких горючих материалов. Скошена трава, проведена опашка. Можем наблюдать здесь прошлогоднюю опашку. Её надо обновить», - отметил Иван Смирнов, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Тверской области.

Иначе оштрафует ещё и МЧС - до 400 тысяч рублей. За неготовность к особому противопожарному режиму. Он, к слову, уже действует в ряде муниципалитетов региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.