< >

В Тверской области проверяют готовность техники к уборочной страде

В Тверской области проверяют готовность техники к уборочной страде
В Тверской области инспекторы регионального Гостехнадзора приступили к проверке технического состояния сельскохозяйственных комбайнов.

В Тверской области на старте уборочной страды в самом разгаре техосмотр заготовительной техники - машины и их владельцы сдают экзамен на готовность работать с утра до ночи в напряженном ритме. Для удобства аграриев инспекторы регионального Гостехнадзора сами выезжают в хозяйства.

Проверка тормозной системы - первое, с чего начинается техосмотр. От этого зависит безопасность и окружающих, и самого водителя.

В ходе техосмотра проверяются не только тормоза, но и износ протекторов шин. Остаточная высота рисунка протектора шины должна быть не менее одного сантиметра. Здесь она три сантиметра. Вполне соответствует требованиям.

Сейчас в этом крупном хозяйстве Торжокского района экзамен сдают три кормоуборочных комбайна, потому что сразу после этого техника должна отправиться в поле. Но вот первое препятствие, из-за которого «добро» инспектора можно и не получить.

«Колесо спустило, чтоб провести технический осмотр, они поменяли его. Вот видите - не накачали, сейчас мы попросим, они его подкачают».



Этот недостаток устранили и осмотр продолжился. Обязательный этап - проверить шкив и ременную передачу, потому что с учетом напряженной работы любая искра, в том числе, связанная с работой двигателя, может привести к трагедии.
В итоге свидетельства о прохождении техосмотра получили все три комбайна. Зерноуборочная техника пока в гараже - её черёд в августе, непосредственно перед уборкой.

«Это удобно тем, что у нас меньше времени тратится на поездки в Гостехнадзор и оформление документов, то есть для нас это в материальном выражении выгодно», - отметил Николай Петров, главный инженер колхоза «Мир».

Пройти техосмотр самоходная техника может в течение года. Но к этому нужно тщательно готовиться, напоминают в Гостехнадзоре.

«Собственник имеет право в течение двадцати дней устранить неисправность, обратиться в инспекцию, для того, чтобы повторно предоставить технику на технический осмотр. При этом техника проверяется только по тому параметру, по которому было допущено нарушение», - рассказал Сергей Кузнецов, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Кувшиновскому и Торжокскому .

На сегодняшний день из 337-ми комбайнов зарегистрированных в области техосмотр прошли менее половины, поэтому, чтобы вовремя заготовить корма и убрать урожай, тем, кто этого не сделал, следует поторопиться.

Александр Сабитов, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.