< >

В Тверской области проверят качество дорог, отремонтированных по национальному проекту

В Тверской области проверят качество дорог, отремонтированных по национальному проекту
В Тверской области весной при наступлении благоприятных погодных условий будет проведено обследование региональных дорог, которые находятся на гарантийном обслуживании после ремонта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Губернатор Игорь Руденя в самом начале масштабной кампании по ремонту дорог региона поставил задачу ключевое внимание уделять качеству работ, чтобы приведенные в порядок трассы долго не требовали повторных ремонтов. По инициативе главы региона Правительством Тверской области утверждены стандарты дорожных работ.

В этом году специалистам Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области предстоит объехать 181 км отремонтированных региональных трасс. График обследований составлен. Инспекционная проверка завершится до 15 апреля 2021 года.

В ходе обследования проверят все участки автодорог, отремонтированных в 2020 году по национальному проекту. Это Торжок - Осташков, Тверь - Бежецк - Весьегонск - Устюжна, Красномайский - Фирово, Осташков - Селижарово - Ржев, Дубна - Кимры - Горицы, Тверь - Рождествено - 1-е Мая - Ильинское и «Москва - Рига» - Андреаполь - Пено - Хитино.

Подрядные организации, выполнявшие строительно-монтажные работы по государственным контрактам, несут гарантийные обязательства в зависимости от вида работ. Так, например, гарантийные сроки на дорожную разметку пластиком составляют год, верхний слой покрытия и барьерное ограждение - 5 лет.

В случае выявления дефектов составляется акт с участием подрядных организаций. Обнаруженные недостатки подрядчик должен устранить за свой счет в кратчайшие сроки.

Аналогичная инспекционная проверка объектов нацпроекта проводилась и в прошлом году. Серьезных замечаний, касающихся состояния дорожного покрытия, не выявлено.

В 2021-2023 годах по национальному проекту в порядок приведут 14 объектов. Это дороги от Твери до Осташкова, Весьегонска, Ильинского, от Осташкова до Ржева, от трассы М-9 до Пено и другие направления опорной дорожной сети области. Ремонт части трасс начался в предыдущие годы. Общий объем работ в предстоящий трехлетний период – 1164 км.

Всего по национальному проекту с 2019 по 2024 годы в Тверской области приведут в порядок около 1700 км дорог. В том числе в Твери – более 250 км улиц, из которых свыше 97 км уже отремонтированы за два прошедших года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.