< >

В Тверской области проверили школьные автобусы

В Тверской области проверили школьные автобусы
В Тверской области перед началом нового учебного года проводится проверка школьного транспорта.

Рудольфу Якубовскому доверяют самое ценное - жизнь и здоровье детей. Он - водитель школьного автобуса с многолетним стажем. Каждый день в Калининском районе наматывает более 100 км. Его задача - доставить детей до места учебы и обратно целыми и невредимыми. А еще содержать свой «Пежо» в исправном состоянии. Световые приборы, сигнализация, тормозная система должны работать четко, как швейцарские часы. Еще один необходимый прибор - тахограф, регистрирует скорость, режим труда и отдыха водителя.



Проверка исправности основных механизмов школьных автобусов - стандартная процедура. Проходит 2 раза в год. В первую очередь проверяются важные моменты, которые напрямую влияют на безопасность перевозки детей. Огнетушители, аптечка и, конечно же, ремни безопасности.

У напарника Михаила Поташова тоже все в порядке. На своем Пазе ежедневно перевозит 140 школьников из деревень Калининского района в Некрасовскую школу. В этом году детей станет еще больше.

Нарушения встречаются крайне редко. В случае выявления, водитель должен их исправить в течение суток. Затем повторный техосмотр. Такие есть в Максатихе, Вышнем Волочке и Конаково.

«Автобусы, имеющие неисправности, не допускаются для эксплуатации. Проведены встречи с водительским составом школьных автобусов, в ходе которых доведена информация об обязательных требованиях в области обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров», - отметил Сергей Скорода, госинспектор УГИБДД России по Тверской области.

Всего в этом году в Тверской области в новом учебном году на 632 маршрута выйдут 359 школьных автобусов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.