< >

В Тверской области проверили качество питьевой воды

В Тверской области проверили качество питьевой воды
За истекший период 2021 года Роспотребнадзором по Тверской области в адрес органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих водоснабжение, направлено 93 уведомления о выявленных фактах подачи воды, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно лабораторным исследованиям, проведенные Управлением Роспотребнадзором, удельный вес проб водопроводной воды в Тверской области, не отвечающих гигиеническим нормативам не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям в I полугодии 2021 года, составил 36,7%, что незначительно выше показателей прошлого года (35,6%).

Исходное качество воды из части подземных источников не соответствует по содержанию железа, мутности, что объясняется, прежде всего, причинам природного характера, сообщают в ведомстве.

Кроме того, удельный вес проб питьевой воды в водопроводной сети, не отвечают санитарным по причине высокой изношенности водопроводных сетей, находящийся в неудовлетворённом состоянии.

В первом полугодии 2021 года удельный вес проб водопроводной воды, не отвечающий гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям уменьшился (2,4%) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (2,8%).

Так же, за утекший период 2021 года в соответствии с проектов «Чистая вода» достигнуты прогнозные доли населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованного водоснабжения (81,9%), для городского населения – 93,2%.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.