< >

В Тверской области просыпаются гадюки

В Тверской области просыпаются гадюки
В Тверской области просыпаются змеи. Некоторые из них крайне опасны для человека.

Солнце радует своим приходом не только тверитян, но и змей. Одну из первых заметили в Конакове. Пресмыкающееся вылезло погреться на сене, но когда ее увидели, то она юркнула под землю. И такой случай не единственный.

В Твери на днях возле жилого комплекса обнаружили гадюку. Специалисты отмечают, что такая активность змей связана с ранней весной и большим количеством снега.



«Вода после таяния снега побежала в места спячки змей и пробудила пресмыкающихся, которые тонуть не хотят», - отметил Андрей Виноградов, доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук.

К несчастью, многие не знают, как правильно вести себя при встречах с пресмыкающимися. Правила просты – не подходить ближе, чем на полтора-два метра и никак не взаимодействовать со змеей. Она при первой возможности уползет сама.

Если не дать змее уйти, то она постарается напугать: начнет делать ложные выпады, шипеть, извиваться, скручиваться в кольцо. Пресмыкающееся всем своим видом даст понять, что дальше идти не стоит и лучше повернуть назад.

В Тверской области обитают три вида змей. Отличить ядовитую гадюку от ужа можно визуально. У последнего на голове по бокам желтые пятна, а размер его, как правило, больше. Ужи достигают полутора метров в длину. А гадюки вырастают до 75 сантиметров. Многие также путают опасное пресмыкающееся с медянкой. Ее окрас, в отличие от ядовитого собрата, более тусклый. Отличия также есть и в глазах – у гадюки они вертикальные, а у других зрачки круглые.

Прогуливаясь по лесу, надо быть осторожнее. Специалисты советуют издавать больше шума: хрустите ветками, громко говорите. А высокие сапоги и плотная одежда помогут максимально снизить риск укуса.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.