< >

В Тверской области простились с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Бубновым

В Тверской области простились с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Бубновым
Как сообщает администрация района, 6 декабря в Конаковском районе прошло прощание с Михаилом Николаевичем Бубновым. В этом году ветерану должно было исполнится 97 лет. 

Михаил Николаевич родился в деревне Мокшицы Максатихинского района Калининской области. 

После окончания школы в 17 лет он был призван в армию, отучившись в 3-ем Смоленском стрелково-снайперском военном училище, где прошел ускоренный курс с присвоением офицерского воинского звания – младший лейтенант. 

После училища Михаил Николаевич был назначен начальником 2-го взвода автоматчиков 1056-го самоходно-артиллерийского Клайпедского ордена Кутузова полка.

Уже имея звания старшего лейтенанта, Михаил Николаевич участвовал в форсировании реки Лиелупе в Латвии. Тогда в одном из боев ветеран был ранен. Осколок размером в 1,5 см полученный во время ранения врачи извлекать не стали, так как это было опасно для жизни. Михаил Николаевич носил его до конца своих дней. 

Выписавшись из госпиталя 21 февраля 1945 года, Михаил Николаевич продолжил свою службу. 

Михаил Николаевич награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной Звезды и другими медалями.  

В 1962 году семья переехала в Конаково, Михаил Николаевич сначала устроился в УС ГРЭС, а позже окончил специальные курсы и работал в горгазе. 

Фото: Администрация Конаковского района

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.