< >

В Тверской области прошёл историко-этнографический фестиваль «Новолетие»

В Тверской области прошёл историко-этнографический фестиваль «Новолетие»
18 сентября в Калининском районе прошёл молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие», цель которого - доносить до людей традиционную русскую культуру.

В этом году фестиваль получил название «Новолетие со Владычным полком».

Главным организатором является Православный этнографический центр "Спас" Тверь, а также общественная организация "Патриоты Твери", Центр развития территорий "Волость" при участии Васильевского музея гвоздарей и прихода церкви Василия Великого села Васильевское, при поддержке Министерства молодёжной политики Тверской области и Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

Второй год фестиваль проходит в Михайловском поселении, в поле у села Васильевское. Для поселения фестиваль важен, так как это единственное в своём роде и масштабе мероприятие. Активная общественность готова стараться ради того, чтобы их муниципалитет наполнялся гостями. И у организаторов получилось добиться этой цели в этом году. На «Новолетие» приехал большой автобус из Твери с молодёжью, а также съехались местные жители.

Из развлечений были хороводы, ручеёк, тир для стрельбы из лука и арбалета, драка подушками. Кроме того, можно было увидеть, как профессионалы сражаются на мечах и копьях. Васильевский музей гвоздарей провел для гостей из Твери экскурсию, рассказав о проекте "Земля гвоздарей", который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы накормили гостей кашей с мясом и напоили чаем.

Фото: Михайловское сельское поселение

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.