< >

В Тверской области прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери

В Тверской области прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери
10 августа православный мир отметил престольный праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери, заступницы Российского государства. В Богородицком Житенном женском монастыре Осташкова, где хранится чудотворный образ, праздник отметили при большом стечении прихожан и духовенства.

Главный Престольный праздник обители - Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия, которая здесь хранится, - начался с богослужения, после которого верующие прошли с чудотворным образом крестным ходом. Основанный сначала, как мужской монастырь, он был разрушен в советские времена. В 2002 году его вернули церкви и здесь была открыта женская обитель.

Почти за два десятка лет благодаря стараниям монахинь и добрых людей обитель буквально возродилась из руин. Постоянные службы проходят в надвратном храме Иоанна Богослова и Андрея Первозванного, постепенно меняется и вид разрушенного главного храма монастыря - Смоленского собора.



Одно из важных послушаний насельниц монастыря - социальное служение. В обители находят приют женщины с детьми и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию - для них действует социальная гостиница «Дочки-Матери», места в которой хватает не всем. Сейчас по инициативе губернатора Игоря Рудени обитель приросла новыми корпусами - здесь возведен целый комплекс, где действует оборудованная в современном стиле средняя школа. В ней преподают Закон Божий и все другие общеобразовательные предметы. Для маленьких обитателей монастыря открыт детский сад, где созданы все условия для всестороннего развития детей. В жилом корпусе оборудованы удобные комнаты для отдыха и длительного проживания семей.

«Игорь Михайлович очень тепло относится к нашему монастырю. Он сам он очень любит детей, а у нас главное послушание - это дети. И вот когда он увидел, как мы тесно живем, он принял решение, что надо нам помочь построить жилье для детей», - рассказала игуменья Елисавета, настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря.

Сейчас инокини вместе с прихожанами молятся за скорейшее возрождение на территории монастыря Смоленского собора и просят всех, кто желает и может, помочь им в этом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.